Deportes
SIRENAS DORADAS por ERNESTO RODRIGUEZ III

PDFImprimirE-mail

La natación fue la reina de la 11ª jornada de los Juegos Panamericanos de Lima: Delfina Pignatiello ganó los 400 libre y Virginia Bardach, los 200 mariposa. Además, Julia Sebastián fue segunda en los 100 pecho tras haber mejorado el récord sudamericano y logrado el pasaje olímpico en las eliminatorias.

20190809A-1


La piscina de la Villa Deportiva Nacional de Lima fue el escenario de las emociones fuertes para la delegación nacional, el martes 6 de agosto. En el primer día de acción, nuestras nadadoras consiguieron dos triunfos y un pasaje olímpico. La primera dorada quedó en manos de Delfina Pignatiello en los 400 metros libre, la prueba en la que menos expectativas tenía de las tres competencias individuales en la que está anotada. La bonaerense, de 19 años, tomó el control en la segunda pasada y nunca aflojó hasta imponerse con un registro de 4m10s86, dejando a 1s11 a la canadiense Alyson Ackman y a 1s19 a la estadounidense Danica Ludlow, sus perseguidoras.

El segundo oro llegó gracias a la cordobesa Virginia Bardach, en los 200 mariposa, una prueba en la que levantó en los últimos 100 para imponerse con un crono de 2m10s87, superando por 0s81 a la canadiense Mary-Sophie Harvey en el duelo por el triunfo; tercera fue la yanqui
Meghan Small, a 1s64. Así se unió a su hermana mayor Georgina en el podio de vencedores, luego de que ella ganara la prueba de 400 medley en Santo Domingo 2003.

20190809a-2

La otra gran alegría de las sirenas argentinas la trajo la santafesina Julia Sebastián. No sólo por su medalla plateada en los 100 pecho, con 1m07s09, escoltando a la estadounidense Anne Lazor –por sólo 0s15– y 0s33 delante de la canadiense Faith Knelson, sino porque en las eliminatorias registró 1m06s98, un tiempo que es récord argentino y sudamericano y que, además, es marca clasificatoria para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Con este logro, Argentina totaliza 38 tickets a la capital japonesa, 20 de ellos cerrados en estos Panamericanos: el pentatleta moderno Sergio Alí Villamayor, los tiradores Fernanda Russo, Alexis Eberhardt y Melisa Gil, la tenista Nadia Podoroska, Los Gladiadores del handball y ahora Sebastián. Antes lo habían conseguido, los veleristas Santiago Lange-Cecilia Carranza, Facundo Olezza y los representantes de Laser y Laser radial, Delfina Pignatiello y Los Pumas 7s.

La delegación nacional consiguió otras dos medallas plateadas. La primera la consiguió la esgrimista María Belén Pérez Maurice en la competencia de sable. La nicoleña, de guardia zurda, pasó la ronda clasificatoria y venció a tres rivales hasta chocar en la definición ante la estadounidense Anne Elizabeth Stone, quien la derrotó por un ajustado 15-13. La campeona había eliminado en cuartos de final a la María Alicia Perroni, quien dio el campanazo sacando de camino en la rueda previa a la mexicana Natalia Botello, subcampeona mundial juvenil. Para Pérez Maurice esta fue su segunda presea en JJ.PP. tras el bronce conseguido en Toronto 2015.

La otra plateada fue para el tenis de mesa, gracias a la dupla conformada por el mendocino Gastón Alto y el platense Horacio Cifuentes quienes dieron dura batalla en la final del dobles antes de caer ante los brasileños Hugo Calderano y Gustavo Tsuboi por 4-2 (6-11, 14-12, 11-8, 6-11, 10-12 y 10-12).

La de bronce llegó en el racquetball gracias a la dupla de María José Vargas y Natalia Méndez –dos bolivianas nacionalizadas– quienes cayeron en la semifinal del dobles ante las guatemaltecas María Rodríguez y Gabriela Martínez –subcampeonas mundiales– por 2-1 (9-15, 15-10 y 1-11). Méndez se aseguró otro bronce al caer en la misma instancia del singles ante la mexicana Paola Longoria por 2-0 (15-10 y 15-10); Vargas buscará el oro ante la azteca (Nº 1 del ranking mundial) tras superar en su semi a la colombiana Adriana Riveros por 2-0 (15-8 y 15-9).

Argentina ya suma 52 podios (17 oros, 18 platas y 17 bronces).

Fuente: EPECTHOSPORT

7 agosto de 2019

https://ephectosport.com.ar/2019/08/06/sirenas-doradas/. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
VOLEIBOL - Duro comunicado de los Jugadores/as contra la Federación: reclaman deuda y una nueva dirigencia

PDFImprimirE-mail

 

 

20190801VOLEY COMUNICADO

Durísimo comunicado de parte de los máximos referentes de la Selección Argentina, ambas ramas, contra la Federación del Vóleibol Argentino (FeVA).Yamila Nizetich, Facundo Conte, Julieta Lazcano, Luciano De Cecco, Alexis González y Santiago Darraidou, en representación de la Asociación de Jugadores (JuAVA). Reclaman una deuda importante de dinero, exigen mejores condiciones, presencia de los directivos y una nueva dirigencia para asegurar la presencia de los selecciones en los próximos torneos.

COMUNICADO DE LOS JUGADORES/AS

Los jugadores y jugadoras del voleibol argentino, con el apoyo incondicional por parte de JuAVA, emitimos el siguiente comunicado de prensa y agradecemos su difusión.

Muchos de nosotros aquí firmantes contamos con el honor de vestir la camiseta de la selección nacional de vóley; ello representa compromiso y responsabilidad y determina asimismo, que no nos podamos desentender de ciertas cuestiones que se experimentan en nuestra federación (FeVA).

                        Es de informar entonces que:

1.     Entendemos abusivos los incrementos de los aranceles fijados por la FeVA para los pases internacionales. En muchos casos, y en especial tratándose de jugadoras, el arancel de transferencia FeVA alcanza el despropósito del 30% del total del contrato. Necesitaríamos en consecuencia que la decisión de incremento de aranceles resulte revisada y que se establezcan parámetros objetivos y razonables, sin agraviar los justos intereses de las jugadoras y jugadores.

2.     Asimismo actualmente, los premios FIVB a selecciones femeninas y masculinas no se encuentran siendo solventados en tiempo y forma. Es de destacar, que a la selección femenina se le adeuda una importante cantidad de dinero que ya resulta insostenible (U$S 65.000 provenientes de premios VNL 2018) y entendemos que todos los jugadores citados a selecciones deberían contar con becas, cobertura médica y seguro médico; que todas las delegaciones de selecciones deberían viajar con un médico, un kinesiólogo y un preparador físico (cosa que en efecto, no siempre sucede).  En síntesis, en las condiciones actuales debemos decir que las jugadoras y los jugadores de selección estamos desembolsando dinero propio para representar al país.

3.     Debemos comentar también, que hay miembros de los staff de entrenadores, preparadores físicos y cuerpos médicos de ambas selecciones que, según nos dicen, tampoco cobran en tiempo y forma. Algunos de ellos, manifiestan registrar por parte de la FeVA atrasos mayores a 4 meses.

4.     Por otra parte, advertimos en la FeVA una marcada desigualdad de género que se verifica en el acuerdo de premios como así también, en lo que hace a la organización, promoción y duración de la Liga femenina con relación a la masculina. En igual sentido, nos sentimos manipulados en las conversaciones con la dirigencia y advertimos que el diálogo no se presenta franco. Días pasados, hemos tenido una reunión con el Sr. Bochatay que no ha resultado fructífera y en la cual, una vez más, nos hemos sentido menospreciados.  Sin embargo, no queremos personalizar y ya que lo acontecido con el Sr. Bochatay, es una constante que se repite desde hace años con la más alta dirigencia de la entidad (Sr. Gutiérrez).

5.     Manifestamos, nada tenemos que reclamar de la Agencia de Deporte Nacional y del Enard (quien paga las becas acordadas, en tiempo y forma). Así también, debemos decir que nos ha llegado información del apoyo económico a la FeVA y pareciera ser un monto de dinero sumamente importante. Al menos, debería alcanzar para que las jugadoras y jugadores de selección no debieran afectar fondos propios para jugar en las distintas competencias.

6.     En resumen, necesitamos en lo inmediato que: a) se deje sin efecto el incremento en los aranceles en los pases internacionales;  b) se cancele la deuda de premios VNL 2018 que la FeVA tiene con las jugadoras de selección (U$S 65.000).  Caso contrario, no podemos garantizar la participación de las selecciones de vóley en los próximos torneos y esperamos nos entiendan. Quisiéramos en estos momentos estar entrenando y no dando esta conferencia de prensa.

7.     Finalmente, queremos decir también que deseamos un vóley cada vez más grande,  sano y transparente. Nuestra problemática está circunscripta con la federación que nuclea al vóley en Argentina ( FeVA ), en la cual no percibimos manejos claros, y necesitamos tener dirigentes que podamos sentir diligentes.  Generaciones de jugadoras y jugadores han hecho de las selecciones nacionales de vóley una marca registrada a nivel mundial y entendemos que, para propiciar al mayor desarrollo de nuestro deporte, necesitamos de otro tipo de federaciónNos merecemos y necesitamos una FeVA con otra dirigencia.

Sin otro particular, muchas gracias. Atte.,

Voley Plus

29 julio de 2019

https://voleyplus.com/2019/07/29/comunicado-jugadores-as-contra-la-federacion-de-voley/. 

 

 

 

 

 

 

 
 
Quiénes son los más de 500 deportistas argentinos que participarán de los Juegos Panamericanos de Lima

PDFImprimirE-mail

 

 

La competencia oficial se disputará entre el 26 de julio y 11 de agosto. Sin embargo, algunos representantes de la delegación albiceleste saldrán antes de la ceremonia inaugural a las canchas. El 1x1 de los atletas que partieron rumbo a Perú en busca del sueño dorado

 
 
 20190723peque pareto
La Peque Pareto promete una medalla para confirmar su figura de leyenda 
 


Beach Vóley

Dupla femenina: Ana Gallay y Fernanda Pereyra

(Integran el Grupo D junto a Guatemala, Canadá y Nicaragua)

Dupla masculina: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso

(Integran el Grupo B junto a Estados Unidos, El Salvador y Trinidad y Tobago)

Handball

Equipo Femenino: La Garra

Arqueras: Marisol Carratú (Mecalia Atlético Guardés – ESP) y Leila Niño (CIDECO)

Centrales: Elke Karsten (Debreceni – HUN), Victoria Crivelli (Ferro) y Micaela Casasola(Vélez Sarsfield)

Laterales: Manuela Pizzo (Super Amara Bera Bera – ESP), Luciana Mendoza(Achenheim Truchtersheim – FRA), Macarena GandulfoMacarena Sans (Mendoza de Regatas) y Malena Cavo (Dorrego)

Extremos: Camila Bonazzola y Rosario Urban (Mecalia Atlético Guardés – ESP)

Pivots: Rocío Campigli (Rincón Fertilidad Málaga – ESP) y Antonela Mena (CID Moreno)

En la fase premilimar debe enfrentar a Perú (24/07), Estados Unidos (25/07) y República Dominicana (27/07).

Equipo masculino: Los Gladiadores

Arqueros: Matías Schulz (Winterthur – SUI), Leonel Maciel (Cuenca – ESP)

Centrales: Diego Simonet (Montpellier – FRA), Sebastián Simonet

Laterales: Nicolás Bonanno (Granollers – ESP), Guillermo Fischer (Anaitasuna – ESP), Pablo Simonet (Benidorm – ESP), Federico Pizarro (UNLu)

Extremos: Pablo Vainstein (Cuenca – ESP), Santiago Baronetto (Cuenca – ESP),Federico Fernández (UNLu), Ignacio Pizarro (UNLu)

Pivotes: Gonzalo Carou (Ademar – ESP), Lucas Moscariello (Cuenca – ESP)

En la fase premilimar debe enfrentar a Estados Unidos (31/07), Chile (01/08) y Cuba (02/08).

Squash

Masculino: Leandro Romiglio, Robertino Pezzota, Gonzalo Miranda y Rodrigo Obregón.

Femenino: Antonella Falcione, Camila Grasso y Fernanda Rocha

Entrenador: Marcelo Romiglio

El 25 de julio comienza la actividad con el individuales masculino, individuales femenino, dobles mixto, dobles masculino y dobles femenino

Bowling 

Femenino: Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia

Masculino: Lucas Legnani y Jonathan Hocsma

El 24 de julio comienza la actividad oficial con los dobles, mientras que el 28 será el día de los individuales.

Sóftbol 

Equipo masculino: Santiago Nicolas Carril, Federico Alejandro Eder, Gustavo Oscar Godoy, Manuel Ignacio Godoy, Román Alejandro Godoy Herbel, Juan Ladislao Malarczuk, Huemul Ezequielmata, Carabajal, Teo Migliavacca Skladny, Mariano Alberto Montero, Bruno Motroni, Gonzalo Augusto Ojeda, Alan Javier Peker, Juan Adolfo Potolicchio, Gian Marcos Enrique Scialacomo y Juan Cruz Zara.

En la primera fase Argentina enfrentará México (25/07), Venezuela (27/07), Estados Unidos (28/07), Cuba (29/07) y Perú (30/07).

Pentatlón Moderno

Equipo femenino: Pamela Zapata, Ayelén Zapata e Iryna Khokhlova

Equipo masculino: Emmanuel Zapata, Leandro Silva y Alí Villamayor

Se desarrollará el viernes 26, lunes 29 y martes 30 de julio en el Centro de Convenciones ubicado en Lima. La disciplina incluye natación, esgrima, equitación y laser-run (carrera con tiro). Será individual (masculino y femenino) y relevos (masculino, femenino y mixto).

Rugby – 7

Equipo masculino: Los Pumas 7

Seleccionados: Lautaro Bazán Vélez (Córdoba Athletic), Matías Lucas Osadczuk(SITAS), Santiago Álvarez (CASI),  Luciano Daniel González Rizzoni (La Tablada), Francisco Ulloa (Newman), Germán Schulz (Tala), Felipe Del Mestre (Pucará), Santiago Mare (Regatas Bella Vista), Tomás Vanni (Universitario), Gastón Revol (La Tablada), Máximo Provenzano (Alumni), Franco Sábato (Alumni), Fernando Darío Luna (Córdoba Athletic), Renzo Nicolás Urbano Barbier (San Luis).

El torneo se desarrollará entre el 24 y 28 de julio. Argentina comparte el Grupo B con Canadá, Jamaica y Uruguay.

Equipo femenino:

Seleccionadas: Araceli Oviedo (Carayá), Jaquelina Corzo Flores (Aguará), Déborah Fretes Hernández (Alma Jr), Sofía González (SITAS), Gimena Mattus (La Qurencia), Valeria Montero (Villa Gesell), Andrea Moreno (Alberdi), Florencia Moreno (Aguará Guazú), Yamila Otero (Centro Naval), Lourdes Salinas (Mañke), María Paula Pedrozo(Centro Naval), Brisa Trigo (Social La Rioja).

El torneo se desarrollará entre el 24 y 28 de julio. Argentina comparte el Grupo A con Colombia, Estados Unidos y Trinidad y Tobago.

Patinaje Artístico

Masculino: Juan Francisco Sánchez

Femenino: Giselle Soler

El 26 de julio se desarrollará el programa corto y el 27 el programa largo

Patín velocidad

Masculino: Francisco Reyes Petrelli (velocidad 300 contrarreloj / 500) y Ken Kuwada (10.000 eliminación)

Femenino: Victoria Rodríguez López (velocidad 300 contrarreloj / 500) y Rocío Berbel (10.000 eliminación)

En la disciplina artística será estilo libre, mientras que en patín carrera serán 300 metros contra reloj individual, 500 metros y 10.000 metros con eliminación. Todas con la rama femenina y masculina.

Atletismo

Femenino: Jennifer Dahlgren (Martillo), Fiorella Chiappe Madsen (400 con vallas), Florencia Borelli (1500 y 5000 metros), Mariana Borelli (1500),
Belén Casetta (3000 c/obstáculos), Posta 4×400 (Valeria Barón, María Victoria Woodward, Chiappe y María Ayelén Diogo), Fedra Aldana Luna (5.000), Ailén Armada(disco), María Luján Urrutia (maratón), María Victoria Woodward (100 metros) y Noelia Martínez (400 metros)

Masculino: Joaquín Gómez (Martillo), Guillermo Ruggeri (400 con vallas), Mariano Mastromarino (maratón), Miguel Barzola (maratón),
Diego Lacamoire (1.500), Germán Chiaraviglio (salto con garrocha),
Federico Bruno (1500 y 5000), Carlos Layoy (salto en alto), Juan Manuel Cano (20 km marcha) y Maximiliano Díaz (salto triple)

El atletismo se desarrollará en la Villa Deportiva Nacional, también denominada VIDENA, ubicada en el distrito de San Luis. Se disputará del martes 6 al sábado 10 de agosto.

Tiro deportivo

Femenino: Laura Ramos y Rocío Ravier (Pistola de 10 metros); Sofía Lamarque y Amelia Fournel (50 metros rifle ); Melisa Gil (Skeet); Fernanda Russo y Alliana Volkart(10 metros rifle)

Masculino: Sebastián Lobo y Juan Fragueiro (Pistola de 10 metros);
Martín Pasero y Alexis Eberhardt (50 metros rifle); Fernando Borello y Fernando Vidal Sanz (Trap escopeta); Federico Gil y Ariel Romero (Skeet); Alexis Eberhardt y Julián Gutiérrez (10 metros rifle)

El tiro deportivo se desarrollará en la base área Las Palmas, en el Distrito de Santiago de Surco, que ya fue sede del Campeonato Mundial de Tiro al Plato de 2013. Se desarrollará del 27 de julio al 3 de agosto.

Esquí acuático

Masculino: Ignacio Giorgis (Figura, overall, salto y slalom), Tobías Giorgis (Figura, overall, salto y slalom) y Ulf Ditsh (Wakeboard)

Femenino: Paloma Giordano (Figuras y Slalom), Violeta Mociulsky (Slalom, Figuras y Salto) y  Eugenia De Armas (Wakeboard)

El Esquí Náutico y Wakeboard se desarrollarán la La Laguna de Bujama que está ubicada en la provincia de Cañete, al sur de la ciudad de Lima, desde el 26 al 29 de julio. Este predio está considerada dentro de los cinco mejores escenarios a nivel mundial para la práctica del Esquí Acuático y en los Juegos Panamericanos recibirá a los mejores exponentes de América.

Levantamiento de pesas

Mujeres
55 kg. Abril De Candido
59 kg. Tatiana Ullua
64 kg. Luz Casadevall

Suplentes
Martina Mendoza (Parque Sarmiento)
Soledad Santillán (Parque Sarmiento)

Varones
96 kg Maximiliano Kienitz (Parque Sarmiento)

Suplentes
Mariano Calabro Halterados (Tucuman)
Nahuel Gimenez (Corrientes)

Entrenador:
Claudio Henschke

El levantamiento de pesas se llevará a cabo en la Escuela Militar de los Chorrillo del 27 al 30 de julio. Chorillos es uno de los distritos que conforman la provincia Lima, se encuentra ubicado en el departamento Homónimo.

Taekwondo 

Femenino: Daiana Vázquez (-49 kg.) y Gianella Evolo (-57 kg.)

Masculino: Alexis Arnoldt (-67 kg.), Lucas Guzmán (-58 kg.) y Martín Sio (+ 80 kg.)

Este deporte tendrá lugar en el Polideportivo Villa El Salvador, desde el viernes 9 al domingo 11 de agosto.

Boxeo

Femenino: Leonela Sánchez (campeona en la categoría de los 57 kg.) y Dayana Sánchez(campeona en 60 kg.)

Masculino: Ramón Quiroga (52 kg.) y Francisco Verón (75 kg.)

El boxeo se desarrollará en la Villa Deportiva Regional del Callao, radicada en el distrito de Bellavista. Se disputará del sábado 27 de julio al viernes 2 de agosto.

Básquet

Masculino: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovíttola, Luca Vildoza, Nicolás Brussino, Lucio Redivo, Máximo Fjellerup, Patricio Garino, Gabriel Deck, Luis Scola, Facundo Piñero, Agustín Caffaro, Marcos Delía, Tayavec Gallizzi y Francisco Caffaro

Femenino: Melisa Gretter, Macarena Durso, Luciana De La Barba, Julieta Ale, Debora González, Agustina García, Natacha Pérez, Andrea Boquete, Victoria Llorente, Julieta Armesto, Julieta Mungo, Agustina Leiva, Ornela Santana, Sofía Aispurúa, Celia Fiorotto, Agustina Burani, Diana Cabrera y Mara Marchizotti

Toda la actividad se desarrollará en el mismo lugar para ambas modalidades: el Coliseo Eduardo Dibós, con capacidad para 5 mil espectadores y remodelado para la ocasión. La competencia arrancará con el 3×3 en las dos ramas del 27 al 29 de julio, continuará del 31 al 4 de agosto con el torneo masculino del básquet convencional y terminará del 6 al 10 con el desarrollo de la actividad femenina.

3×3

Femenino: Melisa Gretter, Andrea Boquete, Natacha Pérez y Victoria Llorente

Hombres: Luciano Massarelli, Fernando Zurbriggen, Nicolás Romano y Fausto Ruesga

Ciclismo

Femenino: Mariana Díaz (BMX), Agustina Roth (FreeStyle), Agustina Apaza(Montaña), Sofía Gómez Villafañe (Montaña), Fernanda Yapura (ruta pelotón y ruta contrarreloj), Mariana Díaz (velocidad, velocidad olímpica y BMX), Natalia Vera (velocidad y velocidad olímpica), Fiorella Malaspina (ruta contrarreloj, madison) y Maribel Aguirre(madison)

Masculino: Federico Villegas (BMX), Gonzalo Molina (BMX), José Torres(FreeStyle), Catriel Soto (Montaña), Alvaro Macías (Montaña), Tomás Conte (omniun, madison y ruta pelotón), Maximiliano Richeze (ruta pelotón y madison), Leandro Bottasso (Velocidad y keirin) y Rubén Ramos (ruta pelotón y ruta contrarreloj).

El primero en disputarse será el ciclismo de montaña, el domingo 28 de julio y en el Morro Solar. Luego tendrá lugar el de pista en ViDeNa, desde el jueves 1 al domingo 4 de agosto. En tanto, el de ruta se correrá el miércoles 7 y el sábado 10 de agosto en la Costa Verde del Distrito San Miguel. Y En el mismo lugar se hará el ciclismo BMX, que tendrá el modo carrera el jueves 8 y viernes 9 de agosto; mientras que el freestyle será el domingo 11 de agosto, día del cierre de los Juegos. 

Ecuestre

Adiestramiento

Vera Prozten
Fiorella Mengani
Jacqueline Posse
Luis Zone

Saltos
Matías Albarracín con CANNAVARO 9
Estanislao Cremona con QUICKSILVER VA
Martín Dopazo con CALL AGAIN CEVIN
José Larocca con FINN LENTE
Alejandro Madorno con RLE STEFAN VAN DE HEFFINCK

Concurso completo
Juan Benítez
Marcos Bracco
Luciano Brunello
Ignacio Michelini
Ignacio Zone

La equitación se desarrollará del domingo 28 al miércoles 31 de julio (adiestramiento), viernes 2 al domingo 4 de agosto (concurso completo) y martes 6 al viernes 9 de agosto (salto ecuestre). Todo se realizará en la Escuela de Equitación del Ejército.

Fútbol

Masculino: Marcelo Herrera y Adolfo Gaich (San Lorenzo), Facundo Cambeses y Agustín Urzi (de Banfield); Aaron Barquet y Fausto Vera (de Argentinos Juniors); Lucas Necul (de Arsenal); Juan Pablo Cozzani (de Lanús); Ignacio Aliseda (de Defensa y Justicia); Facundo Medina (de Talleres); Aníbal Moreno (de Talleres) y Sebastián Lomónaco (de Godoy Cruz), Leonel Mosevich (de C.D. Nacional de Portugal); Nicolás González (del Stuttgart de Alemania) y Santiago Colombatto (del Cagliari de Italia), Joaquín Novillo (de Belgrano); Carlos Valenzuela (de Barracas Central) y Nicolás Demartini (de Temperley).

El Estadio de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos se disputarán todos los partidos, ya que es la única sede de los torneos de fútbol que se disputarán en Lima. Argentina comparte el Grupo A junto a México, Panamá y Ecuador, donde buscará una de las dos plazas hacia las semifinales.

Femenino:
Arqueras: Vanina Correa (35 años, Rosario Central) y Solana Pereyra (20, UAI Urquiza).

Defensoras: Agustina Barroso (26, CFF Madrid), Eliana Stabile (25, Atlético Huila), Adriana Sachs (25, UAI Urquiza), Virginia Gómez (28, Rosario Central), Gabriela Chávez(30, River Plate), Natalie Juncos (28, UAI Urquiza), Aldana Cometti (23, Sevilla).

Mediocampistas: Vanesa Santana (28, Boca), Miriam Mayorga (29, UAI Urquiza), Mariela Coronel (38, Granada GCF), Dalila Ippolito (17, River) y Micaela Cabrera (21, Boca).

Delanteras: Yael Oviedo (27, Rayo Vallecano), Mariana Larroquette (26, UAI Urquiza), Milagros Menéndez (22, UAI Urquiza) y Yamila Rodríguez (21, Boca).

La Argentina jugará en la fase de grupos ante Perú (28/07), Panamá (31/07) y Costa Rica (03/08)

Bádminton

Masculino: Nicolás Oliva

Femenino: Iona Gualdi, campeona Sub 19

Se disputará en La Villa Deportiva Nacional (VIDENA) entre el 29 de julio y el 2 de agosto en el Polideportivo 3, que tiene una capacidad aproximada de 860 personas.

Béisbol

Pitchers: Agustín Borrino, Rodrigo Bruera, Ezequiel Cufré, Diego Echeverría, Miguel García, Guido Monis, Lucas Ramón, Federico Robles, Agustín Tanco y Federico Tanco

Catchers: Juan Angrisano, Lucas Nakandakare, José Geréz, Jacinto Cipriota, Mauricio Costa, Federico Gómez, Nicolás Solari, Exequiel Talevi y Agustín Tissera

Outfielders: Nicolás Arrube, Sebastián García, Lucas Montalbetti, Mauro Schiavoni yEduardo Zurbriggen

Argentina integrará el Grupo B junto a Cuba, Canadá y Colombia, y debutará el lunes 29 de julio ante la novena canadiense, actual bicampeona panamericana. La otra zona la conforman Puerto Rico, Nicaragua, República Dominicana y el local Perú. El certamen se disputará desde el 29 de julio hasta el 4 de agosto, siendo todos los partidos disputados en el flamante Estadio Panamericano de Béisbol, ubicado en el Complejo Deportivo Villa María del Triunfo.

Canotaje

Masculino: Sebastián Rossi (Slalom C1), Lucas Rossi (Slalom K1), Agustín Vernice (Velocidad K1 1000m), Rubén Rézola (Velocidad K1 200m), Manuel Lascano(Velocidad K2 1000m), Agustín Vernice (Velocidad K2 1000m), Luciano Méndez(Velocidad C1 1000m) y en K4 500m (Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giácomo y Manuel Lascano) y Matías Contreras (canotaje extremo en kayak)

Femenino: Nadia Riquelme (Slalom K1), Carolina Rossi (Slalom C1), María Paulina Contini (Velocidad K1 500m), Sabrina Ameghino (Velocidad  K1 200m), María Magdalena Garro (Velocidad K2 500m), Brenda Rojas (Velocidad K2 500m) y en K4 500m (Ameghino, Garro, Micaela Maslein y Rojas), María Luz Cassini (canotaje extremo en kayak)

Las pruebas del canotaje slalom, a disputarse entre el 8 y el 10 de agosto, serán en las aguas del río Cañete en la ciudad de Lunahuaná, a 185 kilómetros de Lima.

Natación

Femenino: Macarena Ceballos, Andrea Berrino, Delfina Pignatiello, Florencia Perotti Virginia Bardach

Masculino: Julia Sebastián, Federico Grabich, Santiago Grassi, Ivo Cassini, Martín Carrizo, Lautaro Rodríguez, Guido Buscaglia, Agustín Hernández, Nicolás Deferrari, Gabriel Morelli y Roberto Strelkov.

Aguas Abiertas: Argentina competirá en la prueba de 10 kilómetros con Cassini, Guillermo Bertola, Cecilia Biagioli y Romina Imwilkelried.

Dentro de esta delegación hay un caso particular, el de Ivo Cassini, quien hizo marca para los 1500 libre y, además, participará de la prueba de aguas abiertas.

Nado sincronizado: Camila Arregui y Trinidad López Brasesco.

Waterpolo

Selección masculina: Los Yacarés

Diego Malnero, Ramiro Veich, Tomás Galimberti, Guido Martino, Emanuel López, Tomás Echenique, Esteban Corsi, Eduardo Bonomo, Iván Carabantes, Germán YañezCarlos Camnasio

El waterpolo se desarrollará en el Complejo Deportivo Villa María del Triunfo. Se desarrollará del 4 al 10 de agosto.

Esgrima

Espada masculino: Jesús Lugones, José Félix Domínguez y Alessandro Taccani

Espada femenino: Josefina Méndez, Tamara Chwojnik y Isabel Di Tella

Sable masculino: Pascual Di Tella, Stéfano Luchetti y Matías Ríos

Sable femenino: María Belén Pérez Maurice, Alicia Perroni y Florencia García.

Florete masculino: Augusto Servello, Santiago Luchetti y Nicolás Marino

Florete femenino: Flavia Mormandi, Ludmila Terni y Lucía Ondarts

Se desarrollará del 5 al 10 de agosto en la Escuela Militar de Chorrilos.

Golf

Masculino: Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo

Femenino: Ela Anacona y Manuela Carballo Re

Se desarrollará del 29 de julio al 10 de agosto en el Lima Golf Club, que queda en el distrito de San Isidro.

Hockey sobre césped

Selección femenina: Las Leonas

Belén Succi, Silvina D'Elía, Noel Barrionuevo, Sofía Toccalino, Valentina Costa Biondi, Rosario Luchetti, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Carla Rebecchi, Agustina Albertario, Julieta Jankunas, Victoria Granatto, María José Granatto, Cristina Cosentino y Giselle Kañevsky

Argentina integrará el Grupo A, junto a Uruguay (29/07), Canadá (31/07) y Cuba (02/08).

Selección masculina: Los Leones

Agustín Bugallo, Maico Casella, Nicolás Cicileo, Federico Fernández, Martín Ferreiro, Pedro Ibarra, Nicolás Keenan, Juan Martín López, Lucas Martinez, Agustín Mazzilli, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Matías Rey, Leandro Tolini, Lucas Vila, Juan Manuel Vivaldi, Santiago Tarazona y Tomás Santiago

Argentina integrará el Grupo A junto a Chile (30/07), Trinidad y Tobago (01/08) y Cuba (03/08).

Judo

Femenino: Paula Pareto (-48 kg.), Ayelen Elizeche (-52 kg), Agustina de Lucía (-63kg.) y Lucia Cantero (-78 kg.)

Masculino: Minoru Tamashiro (-66 kg.), Luis Vega (-81 kg), Tomás Spikermann (-90 kg) y Héctor Campos (+100 kg.)

 Tendrá lugar en uno de los estadios polideportivos de ViDeNa –donde también se disputará el handball-, desde el viernes 9 al domingo 11 de agosto

Karate

Femenino: Valentina Castro (+68 kg.) y Yamila Benítez (50 kg.)

Masculino: Agustín Pérez (84 kg.), Agustín Farah (60 kg.), Walter Carrizo (Kata individual), Sebastián González (Kata por equipos), Martín Juiz (Kata por equipos) y  Luca Impagnitiello (Kata por equipos)

Tendrá lugar en el Polideportivo de Villa El Salvador, desde el jueves 8 al domingo 11 de agosto.

Lucha

Masculino: Luciano Del Río, Agustín Destribats, Meruzhan Nikoyan e Iván Llano

Femenino: Patricia Bermudez

Pelota Vasca

PALETA CUERO 36 metros
Pablo Fusto-Alfredo Villegas.

PALETA GOMA FEMENINO FRONTÓN 30 metros
Sabrina Andrade- Melina Meli Spahn.

PALETA GOMA FEMENINO TRINQUETE
Cinthya Pinto-María Lis García.

FRONTENIS FEMENINO
Irina Podversich y Lucila Busson.

FRONTENIS MASCULINO
Maximiliano Alberdi-Guillermo Osorio.

FRONTÓN PERUANO MASCULINO
Guillermo Osorio.

FRONTÓN PERUANO FEMENINO
Melina Spahn.

Se realizarán del 26 de julio al 11 de agosto en Lima.

Tendrá lugar en los módulos de pelota vasca dentro del Complejo Deportivo Villa María del Triunfo, desde el domingo 4 al sábado 10 de agosto

Raquetbol 

Femenino: María José Vargas y Natalia Méndez

Masculino: Fernando Kurzbard y Shai Manzuri

Se desarrollará viernes 2 al sábado 10 de agosto y tendrá como sede la Villa Deportiva del Callao (ex parque zonal Yahuar Huaca)

Remo

Equipo pesado masculino: Agustín Díaz, Rodrigo Murillo, Francisco Esteras, Brian Rosso, Ariel Suárez, Cristian Rosso, Axel Haack, Iván Carino, Agustín Scenna y Joel Romero

Equipo peso ligero masculino: Alejandro Colomino, Carlo Lauro, Facundo Forneris, Pedro Dickson y Tomás Herrera

Equipo femenino: Milka Kraljev, Sonia Baluzzo, Evelyn Silvestro, Oriana Ruiz, Martina Melgar y Milagros Porta

Se desarrollará en una de las sedes fuera de la ciudad de Lima, Albufera de Medio Mundo se llama el predio, que está en la ciudad de Huacho (al norte de la capital). La competencia será del 6 al 10 de agosto.

Surf

Leandro Usuna, Santiago Muñiz y Ornella Pellizzari (Open), Teté Gil y Surfiel Gil(Longboard), Mariano de Cabo y Lucía Cosoleto (SUP técnico) y Franco Faccin y Juliana González

Las pruebas se disputarán fuera de Lima en el Complejo Deportivo del Surf Playa Punta Rocas, ubicado en el distrito Punta Negra, del 30 de julio al 4 de agosto.

Tenis

Masculino: Guido Andreozzi, Facundo Bagnis y Francisco Cerúndolo

Femenino: Nadia Podoroska, Catalina Pella y Victoria Bosio

Los cuadros de tenis se jugarán desde el lunes 29 de julio al domingo 4 de agosto en el Lawn Tenis de la Exposición de Lima.

Tenis de mesa

Masculino: Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik

Femenino: Ana Codina, Camila Argüelles y Candela Molero

Se disputará en uno de los Polideportivos dentro de la Villa Deportiva Nacional –ViDeNa-. Se desarrollará del domingo 4 al sábado 10 de agosto.

Luego de 14 años, el tenis de mesa volverá a contar con siete modalidades: Habrá singles, dobles y por equipo tanto masculinos como femeninos, como así también dobles mixtos

Tiro con arco

Recurvo: Florencia Leithold, Gisela Yubrin, Kevin Sábado y Damián Jajarabilla

Compuesto: Eugenia González Briozzo y Iván Nikolajuk

Se desarrollará en la sede Villa María del Triunfo, la competencia comenzará el 7 de agosto y se prolongará hasta el 11.

Vela

Mateo Majdalani y Eugenia Bosco (Nacra), Yago y Klaus Lange (49er),  Victoria Travascio y Sol Branz (49er FX), Martín Alsogaray (Sunfish),
Javier Conte, Paula Salerno Ignacio Giamonna (Lightning), Lucía Falasca (Laser Radial), Juan Pablo Bisio (Laser), Celia Tejerina (RS:X), Bautista Saubidet Birkner(RS:X), José Fazio (Kitefoil) y Luis Soubie – Brenda Quagliotti (Snipe)

Se desarrollará en el Yacht Club Peruano y la actividad se llevará adelante del 3 al 11 de agosto.

Vóley

Selección masculina

Armadores: Matías Sánchez, Matías Giraudo

Opuestos: Germán Johansen, Luciano Palonsky

Receptores Punta: Nicolás Bruno, Lisandro Zanotti, Jan Martínez, Nicolás Lazo

Centrales: Joaquín Gallego, Gastón Fernández, Facundo Imhoff

Líbero: Franco Massimino

Jugador reserva: Manuel Balagué

Selección femenina: Las Panteras

Armadoras: Valentina Galiano, Tatiana Vera y Victoria Mayer

Opuestas: Anahí Tosi y Erika Mercado

Centrales: Julieta Lazcano, Victoria Michel Tosi, Bianca Farriol, Natalia Aispurúa y Victoria Zabala

Puntas receptoras: Camila Hiruela, Daniela Bulaich, Rosa Reinoso, Irene Verasio y Agostina Soria 

Líbero: Valentina González.

La competencia en ambas ramas tendrá lugar en el moderno Polideportivo del Callao entre el 31 de julio y el 11 de agosto.

Gimnasia Artística

Masculino: Federico Molinari, Nicolás Córdoba, Daniel Villafañe, Julián Jato y Santiago Mayol

Femenino: Martina Dominici, Valeria Pereyra, Agustina Pisos, Abigail Magistrati y Luna Fernández

Gimnasia Trampolín

Masculino: Lucas Adorno

Femenino: Maru Colombo y Lucila Maldonado

Gimnasia Rítmica

Femenino: Sol Fainberg y Celeste D'Arcángelo

Fuente: Infobae

20 julio de 2019

https://www.infobae.com/deportes-2/2019/07/20/quienes-son-los-553-deportistas-argentinos-que-participaran-de-los-juegos-panamericanos-de-lima/?fbclid=IwAR1Ov1CooFoOnbXFRs1IFYvxGIhPYHO5BDxy3cFu6hTU7z95il8rHNdauxw.

 

 

 

 

 

 
 
Córdoba “Los clubes de barrio son el sostén de muchas personas”

PDFImprimirE-mail

 

 

Mariela Carreras, presidente de Villa Siburu, asegura que el Estado tiene que estar más presente en estos sectores más necesitados.

 

 20190617pta cordoba

Mariela Carreras es la única mujer presidenta de un club de la Liga Cordobesa de Fútbol.

“Lo que hacemos, lo hacemos con el corazón y sin la sabiduría necesaria”, dice y se hace escuchar a donde va. Todo lo hace para los chicos, para contenerlos y sacarlos de los malos hábitos que están a la vuelta de cualquier esquina de la ciudad de Córdoba.

En 2016 asumió como presidenta. Ella, y su comisión directiva, lucha día a día en un sector de la ciudad con muchas necesidades que cubre toda la franja de La Toma, Villa Páez, Alberdi, Alto Alberdi, Villa Siburu, Villa Urquiza y Las Palmas, entre otros barrios. Y lo hace desde un espacio que muchos mal piensan que es sólo para varones. “La mujer participa mucho más que el hombre en el fútbol. Todas las mujeres acompañan a sus hijos desde las divisiones inferiores. Son las que preparan sus botines, sus ropas, sus comidas, son las que los exigen en el estudio. La mujer acompaña mucho más que el hombre”, analiza Carreras.

A la hora de imaginar su espacio a 2030, Mariela cree que los gobiernos juegan un papel importantísimo. “Estoy convencida que el Estado debe estar en estos lugares. A nosotros nos pasa que recibimos a un chico con problemas de adicciones y tenemos que hacer de psicólogos, de madre, de doctores... y a veces con la experiencia no alcanza. Con lo que le podemos dar dentro del club y la pelota no podemos solucionar un problema. Hay muchos que se quedaron con esas cosas y fue importantísimo para ellos... Pero hay muchos otros que se fueron. Que duele verlos y los volvés a invitar al club. Estoy convencida que los clubes de barrio son el sostén de muchas personas, más allá de los chicos”, sostiene.

Hay muchos clubes de la Liga Cordobesa que deberían tener algún que otro tipo de acompañamiento. Debemos tener políticas mucho más claras para estos lugares. Hay momentos en que los dirigentes nos cansamos de seguir remando y no puede ser que estos lugares desaparezcan porque dirigentes se cansen. En nuestro club asistimos a unos 300 chicos”, dice.

“El otro día leí una nota que decía que si existieran más clubes de barrios no existiría tanto bullyng. Y si no habría clubes de barrio tendríamos más problemas con la delincuencia, con las adicciones, con la deserción escolar, más problemas con la salud. Creo que los clubes de barrio son el sostén de una gran comunidad. A nuestro club asisten chicos de toda la franja. De La Toma, Villa Páez, Alberdi, Alto Alberdi, Villa Siburu, Villa Urquiza, Las Palmas. Tendríamos que entre todos aportar más a estos espacios. Para que sigan siendo el patio grande y la gran familia”, cierra Mariela, la presidenta de Villa Siburu, que le pone corazón a todo lo que hace en su querido club de barrio.

 

ESCUCHAR: https://mundod.lavoz.com.ar/amp/futbol/los-clubes-de-barrio-son-el-sosten-de-muchas-personas?__twitter_impression=true&fbclid=IwAR1FBjfcQkvPjpCJovclzky5oO5OrnJ67Xhi61cJeKlzTrCsViIPKssYOpo. 

Fuente: La Voz – Córdoba – GUILLERMO PUENTE

9 junio de 2019

https://mundod.lavoz.com.ar/futbol/los-clubes-de-barrio-son-el-sosten-de-muchas-personas. 

https://mundod.lavoz.com.ar/amp/futbol/los-clubes-de-barrio-son-el-sosten-de-muchas-personas?__twitter_impression=true&fbclid=IwAR1FBjfcQkvPjpCJovclzky5oO5OrnJ67Xhi61cJeKlzTrCsViIPKssYOpo. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Rubén Magnano: Los clubes merecen ser más cuidados y contenidos

PDFImprimirE-mail

 

 

El director técnico, campeón olímpico, insiste en reflotar “nuestro básquet asociativo”. Y ve a Campazzo como el próximo argentino en la NBA.

20190605Foto 1

https://mundod.lavoz.com.ar/autor/mchaijale.

Rubén Magnano sueña siempre con un deporte mejor. Como entrenador en distintos equipos y en la selección siempre apuntó alto. El cordobés que llevó a la Argentina a la cima del mundo del básquetbol tiene claros los objetivos. “Como hombre del deporte y como hombre de la educación, aspiro a encontrar en este tiempo los elementos y las herramientas para que el 2030 nos encuentre un par de escalones por encima”, confesó.

Magnano entra a fondo y realiza una evaluación de la actualidad del básquetbol local y también a nivel nacional.

“En las diferentes competencias, de todos los niveles, creo que tenemos que recuperar las fuentes, hay que ver el modo. No tiene que ver la dirigencia ni los entrenadores, sino la competencia misma. Mi idea es que tenemos que reflotar nuestro básquetbol asociativo, ojalá lo pueda pregonar, a apoyar el básquet asociativo. Porque es el básquet que nutre al inmediato superior; al superior, vamos a decir la vitrina o el show que es la Liga Nacional, y a selecciones de distintas categorías”, advierte el campeón olímpico en Atenas 2004 con el seleccionado nacional.

“Los clubes merecen ser más cuidados, más contenidos. Necesitan de muchísimo apoyo, y para mejorar hacia el 2030, sería interesante recuperar eso. Hacer una evaluación muy, muy importante del nivel de competencia, de cómo se compite, la variable de competencia es fundamental. Hay una sobresaturación de competencia, lo estamos oyendo a diario de los entrenadores de la Liga, que no se puede entrenar”, explicó.

20190605Foto 2

En ese contexto, ¿cómo se perfecciona a los jóvenes?

–El régimen de competencia es bastante duro, bastante leonino. Al entrenador le impide tocar al equipo. Soy un convencido que por más profesional que se sea, la mejora tiene que ser diaria, y uno como entrenador tiene que apuntar a esa mejora, pero lógico, si no tenés tiempo es casi imposible y tenés que hacer ese ensayo error directamente en la competencia y la pagás con los resultados, que no es la idea. La idea de competir para mejorar está clara, pero cómo te preparás para la competencia es la cuestión. Hay que revisar eso muy seriamente en todos los estamentos de la competencia. Esto, directa o indirectamente, está golpeando las bases y bajando mucho el nivel de los jugadores.

 

 

 

 

 

 

 
 

Página 1 de 22

Banner